В связи с провозглашением суверенитета союзными республиками - бывшими субъектами СССР, введением многими из них национальных валют существенно трансформируются платежно-расчетные отношения на его бывшей территории.
Формирование новой системы международных расчетов стран- членов СНГ чрезвычайно затрудняют кризисная ситуация в сфере финансов и. денежного обращения, инфляционные процессы. Вместе с тем сложившиеся десятилетиями хозяйственные связи между предприятиями этих стран по взаимным поставкам товаров (работ, услуг) обусловливают необходимость осуществления бесперебойных расчетов. Межгосударственный товарооборот многих бывших советских республик составляет более половины всего объема производства на их территории. Экономически страны СНГ связаны друг с другом гораздо теснее, чем государства Европейского сообщества (ЕС), где упомянутая доля торговли составляет в среднем не больше 25%. Степень интеграции хозяйственных связей составляла внутри СССР - 21%, а в ЕС - только 16.
Сокращение товарообмена является одной из причин уменьшения более чем на 20% российского промышленного производства и экспорта в 1992г. Однако межреспубликанский товарооборот быстро снижается, создавая препятствия для успешного движения к рыночной экономике. Имеются объективные причины: изменение структуры производства, ориентация его на гражданские нужды, разрывы хозяйственных связей из-за территориально-этнических конфликтов и др. Приводит к этому и платежный кризис в рублевой зоне СНГ.[1]
Дело в том, что большая часть межгосударственных расчетов проводится в рублях. Покупательная же способность рубля не одинакова в разных странах СНГ. Сложилась ситуация, когда каждому государству стало выгодно эмитировать как можно больше безналичных рублей, с тем чтобы ввозить от соседей как можно больше товаров. Особенно страдала от этого Россия, так как она вывозила много энергоресурсов и сырьевых ресурсов по ценам значительно ниже мировых, которые государства реэкспортировали за доллары.
С 1 июля 1992 г. Россия остановила систему двусторонних корреспондентских счетов, обязывающую каждое государство вывозить из России столько, сколько оно ввозит в Россию. Главным недостатком системы является то, что она не позволяет дефицит торговли с одними республиками покрывать положительным сальдо торговли с другими.
Для предотвращения бесконтрольного вывоза материальных ресурсов за рубеж по чрезвычайно низким ценам с 1 февраля 1993 г. введено квотирование и лицензирование важнейших видов товаров для вывоза с территории России в государства СНГ. Это касается 420 товарных групп. Практически данное решение приравнивает вывоз товаров в указанные государства к вывозу товаров в дальнее зарубежье.
Рассмотрим далее действующий порядок организации межбанковских расчетов в СНГ.
Основные правила расчетов даны в Положении об организации расчетов между банками разных республик (Приложение 2 к письму Банка России от 9 июля 1992 г. №14). В связи с введением в обращение на территории Украины собственной национальной валюты введен также Порядок осуществления межбанковских расчетов между Российской Федерацией и Украиной, утвержденный Банком России 19 ноября 1992 г. (Указания Банка России от 23 ноября 1992 г. № 21).
Межгосударственные расчеты между банками Российской Федерации и банками других государств (бывших союзных республик) осуществляются главным образом через вновь открываемые друг у друга корреспондентские счета Центральных (Национальных) банков государств.
Подобные расчеты могут проводиться и минуя указанные корреспондентские счета, а именно через счета, открытые в коммерческих банках соответствующих государств. Такое право предоставляется коммерческим банкам, получившим генеральную или расширенную лицензии, т.е. уполномоченным банкам. Последние могут без специального разрешения Банка России открывать, например, в украинских коммерческих банках корсчета в украинских карбованцах для зачисления на них выручки своих клиентов от реализации на Украине товаров (работ, услуг).
Информация по теме:
Классификация и разновидность векселей
Класс векселей достаточно многообразен, они отличаются по эмитенту, обслуживаемым сделкам и субъекту, получаемому оплату.
По признаку эмитента различают:
- казначейские векселя это краткосрочные долговые обязательства, выпускаемые прави ...
Определение и виды инкассо
Инкассо
(инкассирование) может быть кратко определено как получение, передача и предъявление для платежа векселя, тратты или другого документа инкассирующим банком для клиента и последующее направление результирующих денежных средств на ...
Категория риска в
экономических исследованиях
Концепция риска, как и его существование, стара как мир. Риск всепроникающ, он окружает нас день и ночь; он является сложной, неразрешимой, перманентной и неизбежной частью нашей жизни.
Синонимом риску является неуверенность, невозможнос ...